19.03.2013 13:59
В Луцке местная власть намерена облагать штрафом «недобросовестные субъекты» размещающих наружную рекламу на не украинском языке, с последующим демонтажем конструкций. Об этом сообщило Управление развития предпринимательства и рекламы городского совета г. Луцк, состоящего преимущественно из праворадикалов.

Аргументируют свои незаконные действия в Луцке «благой целью»: "… сприяння всебічному розвитку і функціонуванню державної української мови у місті Луцьку… суб'єкти господарювання повинні забезпечити наявність вивісок українською мовою на підпорядкованих об'єктах…", пишет ресурс R-u.org.ua.

При этом нужно учитывать, что вывеска должна содержать информацию о зарегистрированном наименовании лица, знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу, вид ее деятельности (если это не вытекает из зарегистрированного наименования лица). А если вывески или таблички не будут соответствовать требованиям по их размещению, то, согласно сообщению, они подлежат демонтажу, а нарушения вышеуказанных требований будут основанием для применения представителями контролирующих органов штрафных санкций. Напомним, что 28 сентября 2012 городской Голова подписал распоряжение, в котором утверждены мероприятия по содействию всестороннему развитию и функционированию государственного украинского языка в городе Луцке и приведение средств наружной рекламы, вывесок и т.п. предприятий, учреждений и организаций в соответствие языковому законодательству Украины на 2013-2015 годы.

В законах Украины «О рекламе» (ст. 6) и «Об основах государственной языковой политики» (ст. 26) довольно доступно и на украинском языке написано, что «рекламные объявления, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции выполняются на государственном языке или на другом языке по выбору рекламодателя». Видимо Луцкая власть не умеет читать, или, в противном случае, сознательно совершает уголовное преступление против основ законодательства и государственного суверенитета Украины.

То, что в европейской стране, в XXI веке фактически (формально по закону все вроде бы и хорошо) действительно нарушены права человека на использования родного языка фиксируют не только украинские правозащитники и общественные деятели, но и международные организации. И пока депутаты Луцкого совета (и им подобные) будут продолжать демонстративно нарушать законодательство и разжигать конфликты, игнорируя права и потребности бизнеса и потребителя, ни о каком членстве в ЕС не может быть и речи. Ведь главные принципы любого демократического европейского государства - это защита прав человека, независимо от того, какой у него родной язык, национальность и вероисповедание.

О каком экономическом развитии в Луцке может идти речь, если местные власти создают искусственные сложности для предпринимателей, указывают им - как и на каком языке, им общаться с потребителями. Их соседи по Львову, таким образом, уже добились фактической эмиграции Львовского автобусного завода в другие регионы Украины, где таких проблем нет. Люди останутся без рабочих мест, зарплаты, город – без налоговых отчислений, но со своими коммунальными проблемами.


Народный депутат Украины Вадим Колесниченко комментируя решение Луцких властей заявил, что обжаловал его в Генеральной прокуратуре Украины: «Я уже обратился по этому поводу к Генеральному прокурору Украины с требованием наложить прокурорский протест на все решения местных властей Луцка по запрете рекламы на других языках и привлечь к ответственности лиц, виновных в умышленном нарушении законодательства Украины. Указанное решение в Луцке по своей сути никчемное и не может быть исполнено – поскольку прямо противоречит статье 26 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» устанавливающего право рекламодателя самостоятельно определять язык рекламы. В очередной раз Луцкие власти продемонстрировали вопиющий непрофессионализм и провинциальную ксенофобию. Вместо того, чтобы заниматься дорогами, канализацией, другими острыми вопросами коммунального хозяйства, находящегося в Луцке в плачевном состоянии, местные власти выпускают «паровозные гудки», слышные только в стенах их кабинетов, не работают не только на интересы Украины, но, и, даже, на интересы луччан».