12.04.2013 12:45
Фрунзенский районный суд приговорил Владимира Сургая, обвиняемого по делу о взрыве жилого дома на Московском проспекте, к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Такой приговор суд вынес вчера, 11 апреля.

Гособвинение просило для обвиняемого наказание в виде 5 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, сообщает Newsru.ua.

Как отметил прокурор Фрунзенского района Олег Гладких, при вынесении приговора учитывались все смягчающие обстоятельства. В частности, то, что Владимир Сургай полностью признал свою вину. Кроме того, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая сильно пострадала во время пожара и нуждается в уходе и заботе отца.

Сам Сургай считает приговор справедливым и говорит, что доверяет правосудию.

"Я должен понести справедливое наказание. Мне очень стыдно, что я доставил столько беспокойства людям. Я прошу прощения у всех", - подчеркнул Сургай.

Как сообщил старший прокурор прокуратуры Фрунзенского района Дмитрий Михайленко, также суд удовлетворил иски, которые были направлены по инициативе прокуратуры. Напомним, речь идет о двух исках по взысканию с обвиняемого 14 тыс. грн в пользу КП "Харьковские тепловые сети" и 18 тыс. грн в пользу больницы скорой и неотложной помощи им. А. Мещанинова. Кроме того, прокуратура направила иски в суд на взыскание с Владимира Сургая 15 тыс. грн за экспертизы, которые проводились во время судебного расследования.

Дмитрий Михайленко подчеркнул, что взыскание с осужденного сроков не имеет. Средства будут взимать с заработной платы Владимира Сургая после того, как он устроится на работу.

Как сообщалось, 16 декабря 2012 года в доме на пр. Московском, 248-г, в квартире на 10-м этаже 16-этажного жилого дома, произошел взрыв. Пожар распространился на четыре квартиры. Погибли четыре человека, в том числе двое детей. Все они были членами одной семьи - родственниками выжившей 13-летней девочки. Она поступила в больницу с ожогами более 70% тела.

Вскоре голродской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что правоохранители задержали мужчину, который занес газовый баллон в дом по проспекту Московскому, 248-г и оставил его на 10-м этаже. Задержанным оказался отец погибших детей, который не проживал вместе с семьей.

"Он занес 20-литровый баллон и поставил его на 10-м этаже", - сообщил Кернес.


По предварительному заключению специалистов "Харьковгоргаза", взрыв в многоэтажке мог произойти из-за занесения поврежденного баллона со сжиженным газом.