23.09.2004 09:03
Вмешательство США во внутренние дела Украины - факт, который не может игнорировать ни один человек, который считает себя патриотом нашей страны. Поэтому лидер Славянской партии Украины, кандидат на пост Президента Украины Александр Базилюк обратился ко всем патриотическим силам Украины с призывом о публичном протесте против вмешательства США во внутренние дела Украины. Наша общая задача - не допустить потери в Украине независимости и превращения нашей страны в марионетку в руках США.

Так, 20 сентября 2004 года в Киеве прошла волна пикетов, организованных Славянской партией Украины.

Объектами пикетирования были: Комитет Верховного Совета по вопросам национальной безопасности и обороны; Совет национальной безопасности и обороны; Посольство США; штаб В. Ющенко.

Общее количество участников пикетирования составило 600 человек, приехавших в столицу из разных регионов Украины (Киев, Одесса, Донецк, Черновцы и т.д.).

Участники пикетирования, которые собрались возле Посольства США, требовали, чтобы Соединенные Штаты не вмешивались во внутреннюю политику Украины.

Основными требованиями участников пикетирования возле штаба В. Ющенко были: «Катерина! Смени гражданство»; «ЦРУ! Отпустите жену Ющенко!» и т. д.

Недавно Александр Базилюк направил открытое письмо Председателю Верховного Совета Украины В. Литвину с предложением внести коррективы в ст. 9, п.1 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

В ст. 9 данного Закона говорится, что Президентом может быть избран гражданин Украины, который проживает на территории Украины последние 10 лет. Причем в ч.3 указанной статьи речь идет и о членах семьи Кандидата. В ст. 50 говорится о необходимости подавать декларацию о доходах не только Кандидата в Президенты, но и членов его семьи.

С одной стороны, Закон требует гражданства Украины только от самого кандидата, а с другой - он требует предоставления декларации о доходах и от членов семьи, подразумевая при этом, что они тоже граждане Украины. Однако нельзя требовать декларацию о доходах от иностранцев. Это очевидное противоречие в законодательстве, и оно требует уточнения.
По мнению А. Базилюка, человек, претендующий на высший пост в государстве, не только сам должен быть гражданином Украины, но и члены его семьи должны иметь украинское гражданство.
На сегодняшний день это письмо находится на рассмотрении в Верховном Совете Украины.