23.09.2004 23:29
Телегруппа из Дюссельдорфа утверждает, что обнаружила в Бахрейне советский космический челнок "Буран", сообщает немецкая телерадиокомпания ВДР, подчеркивая, что это "невероятная история".

Согласно сообщению, космический корабль пролежал в пустыне много лет и им никто не интересовался.

"Мы нашли корабль благодаря "наводке" одного бизнесмена, - рассказывает телепродюссер Крис Майер. - Он лежал там уже давно".

Телеканал напоминает, что Советский Союз в середине 70-х годов начал реализацию программы по строительству космических аппаратов многоразового использования, в которой были задействованы около 30 тысяч человек. 15 ноября 1988 первый "Буран" стартовал на орбиту в беспилотном режиме. Однако одновременно это стало и последним полетом челнока - в 1993 году на программу перестали выделять деньги.

Эксперт из Немецкого центра воздушных и космических полетов из Кельна Андреас Шютц был весьма обрадован находкой телегруппы. По его данным, всего было построено четыре советских челнока. Найденный сейчас экземпляр, по всей видимости, это корабль, который был представлен на выставке в Австралии в 2000 году. Однако, как он мог попасть в Бахрейн, для ученого - загадка. "Эта штука в любом случае настолько велика, что не может быть транспортирована на борту самолета. Я исхожу из того, что корабль доставили туда на судне", - говорит он.

Телеканал сообщил, что найденный челнок готов купить некий немецкий бизнесмен с целью показа его на выставках по всему миру.