22.04.2013 13:33
Директор по научному развитию центра политических и правовых реформ, доктор политических наук Николай Хавронюк считает нынешнюю систему юстиции в Украине провальной. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции «Граджанский мониторинг исполнения условий подписания соглашения об ассоциации с ЕС», передает корреспондент издания Новости Украины – From-UA.

Николай Хавронюк отметил, что существует Закон о милиции времен СССР и он почти не изменился с того времени. А Закону о службе безопасности Украины уже тоже 20 лет. Закон о прокуратуре – единственный закон, которым мы обязались «передрать» у Европы, реформировать прокуратуру. И до сих пор он остается непринятым. У нас существуют внутренние войска, еще те, которые создавались для охраны ГУЛАГов. И в этой сфере давно пора было что-то сделать.

Не только гражданское общество мониторит ее (эту сферу – ред.), но также и гражданские организации активно сотрудничают в этом направлении, сообщил г-н Хавронюк.

Национальная комиссия по вопросам осуществления демократии и укрепления верховенства права подготовила Закон о прокуратуре и изменения к закону о судоустройстве еще в позапрошлом году. Эти законопроекты прошли Венецианскую комиссию и получили там хорошие отзывы. И сейчас, казалось бы, самое время принять их. Но вместо этого власть делает какие-то непонятные шаги, оттягивая принятие этих законов на осень и т.д.


«В сфере противодействия коррупции сделан небольшой прогресс, который нельзя считать большим прорывом в борьбе со взяточничеством. Но Закон о криминальной ответственности юридических лиц до сих не принят. Таким образом, в этой сфере власть больше делает вид, что она что-то делает. И не пытается достичь тех результатов, которые были бы полезны для страны» - резюмировал директор по научному развитию центра политических и правовых реформ.