22.05.2013 15:46
Начался визит делегации Генеральной прокуратуры Украины в город Леон (Франция), передает пресс-служба ГПУ.

В ходе визита Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с генеральным секретарем Интерпола Рональдом К.Ноублом. Пшонка отметил, что двусторонние отношения Генпрокуратуры Украины и Интерпола имеют конструктивный характер, а также способствуют решению общих задач в сфере борьбы с международной преступностью, сообщает News24ua.com.

Генпрокурор отметил, что взаимопомощь между Интерполом и Украиной, в частности сотрудничество в рамках розыска лиц с целью экстрадиции, отмечается эффективностью. "За 2011-2013 годы Рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола установлено местонахождение почти 540 лиц, разыскиваемых за совершение преступлений. Из них - 285 человек разыскиваемых правоохранительными органами Украины и более 150 человек - разыскиваемых правоохранительными органами других государств", - сообщил Пшонка.

Во время беседы также было акцентировано внимание на необходимости усиления сотрудничества по розыску людей, которые находятся под "красной карточкой" - это те лица, которых разыскивают за совершение особо тяжких финансовых и уголовных преступлений.

Пшонка добавил, что за прошлый год и начало этого года ГПУ получено почти 400 запросов иностранных государств о выдаче задержанных в Украине лиц, которые находились в международном розыске. Украинской же стороной в компетентные учреждения иностранных государств было направлено около 800 запросов о выдаче лиц.


Напомним, Украина является членом Интерпола с 1993 года.