07.06.2013 15:35
В течение многих десятилетий чиновники от здравоохранения сражались с малярией инсектицидами, сетками и медпрепаратами. Теперь ученые говорят, что, возможно, обнаружили новый мощный инструмент для борьбы со зловредными комарами, и это - зловоние человеческих ног.

В ходе лабораторных исследований ученые обнаружили, что комары-переносчики тропической болезни, в отличие от своих обычных собратьев, куда больше любят запах, исходящий от давно нестираных носков. Они в три раза чаще простых комаров присаживались на несвежие вещи. Это новое открытие, по мнению ученых, может помочь в создании эффективных ловушек для малярийных комаров, пишет Fedpost.

«Наконец-то вонючим ногам найдено достойное применение», - сказал доктор Джеймс Логан, возглавлявший исследование Лондонской школы гигиены и тропической медицины. «Каждый раз, когда мы узнаем новый факт о малярийных комарах, мы становимся ближе к своей цели обезопасить от них человечество», - сказал он ресурсу Yahoo.

По оценкам экспертов, малярия ежегодно убивает более 600 000 человек, в основном детей, живущих на территории Африки. Специалисты давно выяснили, что смертельно опасных комаров привлекают человеческие запахи, но было неясно какие именно. Использование ловушек, которые интересуют только переносчиков малярии, а не обычных насекомых, может привести к уменьшению числа комаров, мутировавших под воздействием различных инсектицидов и развивших устойчивость к ним.

Ученые также считают, что подобным образом люди смогут противостоять и насекомым, которые переносят лихорадку денге и японский энцефалит, но нужно установить какие запахи привлекают их. Для подтверждения своих догадок, Логан с коллегами провел тесты, во время которых группа добровольцев усиленно потела, завернув ноги в фольгу. Потом из нее сделали вонючую трубу, в которой очень понравилось находиться малярийным комарам.

Логан сказал, что следующим шагом является определение химических веществ, которые смогут воссоздать неприятный запах человеческих ног, чтобы зловредные комары не распознали его синтетичность. И это будет очень сложной задачей, поскольку комары обладают исключительным обонянием. «Их даже не привлекают сорта сыра, которые воняют не хуже ног, потому что они понимают разницу, - объясняет Джеймс Логан. – Нам нужно получить такую смесь, чтобы насекомое думало, что перед ним человек».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.