11.07.2013 18:49
В Партии регионов не исключают проведения внеочередной сессии Киевского городского совета для принятия социальных решений. Об этом заявил депутат Киевсовета (Партия регионов) Алексей Омельяненко.

«Я думаю, что в случае, если не найдут в администрации механизмов провести распределение порядка 100 млн грн (для надбавок учителям и медикам - ред.) путем распоряжения, то нам придется все-таки собирать сессию еще одну и эти вопросы все-таки рассматривать, чтоб дать возможность людям, работающим в бюджетной сфере, получить доплату», – заявил г-н Омельяненко, передает Nbnews.com.ua.

Он также напомнил, что в связи с тем, что оппозиция заблокировала работу заседания Киевсовета, не был проголосован вопрос, связанный с финансированием социальной сферы.

При этом регионал отметил, что период проведения внеочередного заседания не регламентирован. «Можно и на следующий день проводить внеочередное заседание, ограничений никаких нет … Открыть новое заседание можно и в августе, сентябре и в октябре. Все зависит от решения депутатов и от распоряжения, выпущенного по этому поводу», – подчеркнул он.

Вместе с тем г-н Омельяненко объяснил, что главным условием оппозиции сегодня было принятие решения Киевсоветом об обращении к Верховной Раде с требованием назначить выборы. Он отметил, что в таком случае оппозиция соглашалась на голосование по назначению надбавок учителям и медикам. «В связи с тем, что тех вопросов, которые требовали сегодня срочного решения, набралось порядка десятка, они (оппозиционеры – ред.) отказались такое количество вопросов рассматривать на сегодняшнем заседании и не нашли компромисс. Тогда было принято решение закрыть сессию»,- объяснил столичный депутат.

Как сообщалось, 11 июля группа народных депутатов и представителей общественности прорвались в зал заседаний Киевсовета и заблокировали трибуну и президиум.

Позже Галина Герега открыла заседание (в зале зарегистрировались 65 депутатов), однако через несколько минут объявила перерыв и пригласила глав фракций к себе в кабинет на совещание. После совещания секретарь заявила о закрытии 11-ой сессии Киевсовета 6-го созыва на летние каникулы.


Добавим, во время перерыва в заседании Алексей Омельяненко подрался с нардепом от «Свободы» Эдуардом Леоновым.