24.07.2013 17:34
Вчера 32-летнего львовянина Тараса Копровского, который 20 июля дважды напал на мэра Львова Андрея Садового, отправили во Львовскую областную клиническую больницу для судебно-психиатрической экспертизы. Об этом сообщили в прокуратуре Галицкого района Львова. Сколько времени там пробудет пациент, неизвестно.

Адвокат задержанного Олег Слипенький сказал, что его клиент действительно нездоров. "У моего подзащитного нет бизнеса, он далек от политики, он шесть раз лежал в психбольнице с диагнозом "шизофрения". Во время обострения болезни Тарас не узнавал своих родителей, что с него взять? Может, сейчас пик солнечной активности, и именно это спровоцировало его действия", - сказал адвокат, передает Segodnya.ua.

Он также заявил, что считает неуместной статью, которую инкриминировали Тарасу (ст. 350, ч.2 УКУ: умышленное нанесение побоев или причинение повреждений должностному лицу или гражданину, исполняющему общественный долг, - Ред.). "Он не набросился на городского главу, когда он был на работе. Это была суббота, выходной. Мэр ничем не отличался от нас с вами, когда мы идем вечером по улице. Тарас душевнобольной человек. И то, что мэр Львова делает себе на этом рекламу, неэтично с его стороны", - говорит Слипенький.

Копровский жил один, не был женат и нигде не работал, подтвердили в горпрокуратуре. В этот раз он будет в психбольнице под стражей. "Экспертиза может длиться до двух месяцев", - сказала Вестям пресс-секретарь Львовской горпрокуратуры Ульяна Гаврышкив. Когда обидчик мэра лечился в психбольнице в последний раз, и какой у него был диагноз, в прокуратуре не уточняют. Но есть информация, что выписался он недавно.

Ранее стало известно, что Копровский оставлял странные записи на своей страничке в соцсети ВКонтакте. В последней записи, в прошлую субботу вечером перед задержанием, похвалился атакой на мэра. По одной из версий, Копровский мстил мэру за свой бизнес, который, как он был уверен, разрушили чиновники мэрии.


Напомним, в субботу во Львове на мэра города Андрея Садового дважды напал 32-летний безработный. После второго нападения его удалось задержать, однако объяснить причины своего поступка он отказался. Садовый расценил происшествие как угрозу своей жизни.