29.07.2013 19:36
Министерство доходов и сборов планирует отнести ценные бумаги, деривативы и доли в компаниях во владении физлиц в сумме более 1000 минимальных зарплат (сейчас свыше 1,15 млн грн) к предметам роскоши, с которых нужно будет уплачивать налог на богатство. Ставку налога предлагают в размере 3%. Об этом сообщил финансовый эксперт Эрик Найман.

По его словам, спецналог будет уплачиваться единоразово при владении на момент принятия закона или при покупке-инвестиции после, передает Glavcom.ua.

«Такой вот украинский вариант «стрижки по-кипрски». Если будет введен, этот налог коснется, конечно же, и олигархов, и состоятельных граждан, но в большей степени ударит по верхнему среднему классу. Впрочем, пока это только законопроект и еще очень многое в нем может измениться», - сказал Найман.


Он отметил, что и в Европе, и в Украине «перегруженные долгами и социальными обязательствами государства продолжат усиливать налоговое давление, в первую очередь на средний класс и бизнес, ну а бедных продолжат мордовать завышенными ценами на коммунальные платежи, транспорт и косвенными налогами».