Политолог рассказал, почему на самом деле украинцы отказываются рожать детей
06.09.2013 11:25
Может быть, в Украине и наблюдается рост рождаемости, но у нас очень сильная депопуляция населения. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель компании Research and branding group, эксперт, политолог Евгений Копатько.

За последние 22 года Украина потеряла более 7 млн человек (по сравнению с последней советской переписью), говорит политолог.

«Во-первых, идет большой отток миграционный, а во-вторых, смертность превышает рождаемость. Это те ключевые критерии, на основе которых строится жизнь страны», - отмечает наш собеседник.

Больше всего, по утверждению политолога, от рождения детей украинцев сдерживает неясность будущего, отсутствие экономических возможностей и проблемы здоровья. Ведь в Украине проживает огромное число людей детородного возраста, которые имеют проблемы со здоровьем, являющиеся последствиями нашей экологии, а также экономических и социальных проблем.

Напомним, согласно данным исследования, проведенного корпорацией The Economist Intelligence Unit, в рейтинге стран, являющихся лучшими для рождения, Украина заняла 78-е место.

«Как правило, такие международные исследования проводятся достаточно часто под эгидой ООН. А ООНовские проекты понимают структуру и динамику развития мирового населения, где идет рост рождаемости, где ее падение… Я полагаю, что эти исследования вполне корректны. Они позволяют найти место страны в мире. Мы привыкли к тому, что нас сравнивают где-то во второй полусотне или во второй сотне. Это соответствует нашему уровню развития на самом деле», - констатирует Евгений Копатько.

Наш собеседник склонен полагать, что в ближайшие годы депопуляция населения в Украине будет продолжаться. А для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, в стране, в первую очередь, необходимо улучшить экономические условия.

«Я подчеркиваю, здесь не политическая составляющая. Комфортность жизни зависит и от каждого отдельного социума, и от тех политических элит, которые управляют. Экономические и социальные факторы, прежде всего, имеют значение, на этом базируется социально-психологический климат в стране, который дает возможность социуму развиваться. Пока этот климат негативный», - резюмировал политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ниже Украины в рейтинге стран, являющихся лучшими для рождения, только Кения (79-е) и Нигерия (80-е).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ