08.10.2013 12:14
Кризис должен был научить людей планировать свои доходы и расходы, но этого почему-то не произошло. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал член Совета НБУ, почётный президент банка «Укргазбанк» Василий Михайлович Горбаль.

По мнению нашего собеседника, у людей, берущих кредиты, бывает совершенно разная мотивация.

«Недавно ко мне обратилась женщина, которая вынуждена была брать деньги на лечение у банка и теперь не знает, каким образом их отдавать. Человека беда заставила влезать в кредиты, выплатить которые для него невозможно. Это, конечно, очень сложная ситуация. Бывает и другой подход – когда совершенно трезво оцениваются возможности, доходы, планируются семейные и личные финансы. Когда человек полностью понимает, что кредит повлияет на его доходы и как именно, и, осознавая все это, идет в банк. Но это большая редкость», - отмечает Василий Горбаль.

Эксперт полагает, что в наших условиях пришло время проводить финансовый ликбез, то есть обучать украинцев основам экономики и управления личными финансами.

«Элементарно планировать семейный бюджет могут немногие. Этому нужно учить, как и тому, что такое процентная ставка по кредиту, например. Я часто вижу такие объявления с рекламой: «Оформи карточку и получи 200 000 гривен», но никто не задумывается, что проценты по этим кредитам носят характер совершенно не рыночный, они не соответствуют стоимости ресурсов в банковской системе, даже включая все заложенные риски этого сектора. Понимают ли люди, которые берут такие кредиты, что такое процентная ставка 70-80 процентов годовых? Подобные ставки можно встретить и за рубежом, но не в банке, а в ломбардах и подобных им организациях. В банках мы таких ставок, конечно, не найдем», - говорит наш собеседник.

В Украине до сих пор, несмотря на то, что Нацбанк неоднократно обращался с критикой этого факта, средние ставки по розничному кредитованию очень высоки. И существуют они потому, что есть люди, которые берут кредиты на этих условиях и таким образом сами формируют рынок.

«Ситуация свидетельствует об отсутствии элементарной финансовой грамотности. Все проблемы, возникающие с выплатой кредитов, базируются на двух вопросах: неумение планировать бюджет и невнимательное прочтение договора о кредитовании. Уж сколько раз говорилось, что нужно вычитывать все, что подписываете. Если у вас возникают какие-то вопросы, их обязательно нужно задавать, даже если они кажутся глупыми. Гораздо глупее подписать то, чего не понимаешь. А у нас, к сожалению, это практикуется», - резюмирует Василий Горбаль.

Полный текст статьи ««Не копи – купи!», или Украинская мечта о бесплатном сыре» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в августе в Украине неожиданно увеличился отток наличной валюты из банковской системы. Украинцы забрали 533 миллиона долларов, что составило почти половину всего оттока валюты за восемь месяцев.

Также мы писали о том, что украинская экономика демонстрирует признаки постепенного восстановления, что связано со снижением спада в отраслях-аутсайдерах, а также с восстановлением ключевых экономик мира. Результаты роста ВВП в III и IV кварталах 2013 года могут закрепить положительные тенденции в экономике Украины — прогнозирует Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Национального банка Украины.