04.12.2013 17:00
Бывшие сотрудники госпредприятия «Укрспецэкспорт» — посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения — Александр Школяренко и Александр Хрулев, осужденные к тюремному заключению в Казахстане за подкуп высокопоставленного военнослужащего, будут отбывать сроки в Украине.

В Министерстве юстиции Украины подтвердили, что такая договоренность с казахскими властями была достигнута в ходе недавних переговоров, передает Кp.ua.

Когда именно осужденных перевезут в Украину, не уточняется. Сейчас Школяренко и Хрулев все еще находятся в казахской тюрьме, но вскоре будут конвоированы на родину. Одному из осужденных сократили срок заключения на полгода.

Напомним, Школяренко, ранее занимавший должность начальника первого регионального департамента «Укрспецэкспорта», и его бывший зам Хрулев были арестованы в аэропорту Астаны в январе 2013 года.


Их обвинили в даче взятки начальнику Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмазу Асенову за заказы на ремонт авиатехники. Сумма мзды, по версии обвинения, достигала $ 200 тыс. Асенова осудили к 11 годам колонии строго режима с конфискацией имущества, украинцев – к 6 годам при таких же условиях.