14.09.2004 16:46
Вертикальная интегрированная нефтяная компания (ВИНК) будет сформирована на базе НАК «Нефтегаз Украины», а не на базе ОАО «Укрнафта». Об этом заявил во вторник, 14 сентября, журналистам председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, ссылаясь на указ президента Украины Леонида Кучмы.

«В понедельник, 13 сентября, Кучма дал мне поручение рассказать всем об этом указе», - сказал Бойко, добавив, что текст указа уже готов и в ближайшие дни Леонид Кучма его подпишет.

По словам Бойко, госпакеты ЗАО «Укртатнафта» в размере 43,054% уставного фонда и ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» в размере 25% УФ будут переданы НАК «Нефтегаз Украины» без дальнейшей передачи ОАО «Укрнафта».

Также, по его словам, намеченное на 15 сентября общее собрание акционеров ОАО «Укрнафта» не состоится.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины своим постановлением от 8 сентября 2004 года обязал Фонд госимущества передать в уставный фонд НАК «Нефтегаз Украины» по стоимости, определенной согласно независимой оценке, госпакеты акций ЗАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК «Галичина», передает «УНИАН».

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом «О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью» поручил создать целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов для обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, стабильного функционирования рынка нефтепродуктов, повышения эффективности управления корпоративными правами государства, а также для завершения структурной перестройки нефтегазового комплекса Украины.

Президент поручил передать в уставный фонд ОАО «Укрнафта», на базе которой создается ВИНК, государственные пакеты акций ЗАО «Укртатнафта» (43% уставного фонда) и ОАО «НПК-Галичина» (25% УФ), а также увеличить уставный фонд «Укрнафты», сохранив за государством 50%+1 акция.

8 сентября 2004 года Кабинет министров принял постановление о создании Национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе «Укрнафты».

Как заявил председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов, процедура передачи пакетов ЗАО «Укртатнафта» (43% уставного фонда) и «НПК-Галичина» (25% УФ) в состав Национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) будет проведена строго в соответствии с указом президента. Председатель ФГИ также сообщил, что передача пакетов ЗАО «Укртатнафта» и «НПК-Галичина» «Нефтегазу Украины» состоится в конце сентября - начале октября 2004 года.