13.03.2014 08:54
Расследование избиения и издевательств над Михаилом Гаврилюком намеренно сводят на нет. Об этом заявляют родственники и коллеги единственного задержанного подозреваемого в этом деле - силовика Леонида Ломоноса.

Его вину они не отрицают. Однако, несмотря на имеющееся видео, в котором фигурируют и другие спецназовцы, - все идет к тому, что вину за пытки повесят только на Ломоноса. Потерпевший казак Гаврилюк его главным виновником не называет. Об этом пишет ТСН.

Спецназовцы устроили пикет под Генпрокуратурой, чтобы их коллега не стал козлом отпущения. На сенсационном видео с обнаженным казаком Михаилом Гаврилюком их коллега в маске из спецподразделения «Ягуар» Леонид Ломоносов.

На видео именно он пытается ударить казаку ледоколом, как потом выяснилось, чтобы сфотографироваться. Чтобы не дергался - держит за шею и дает подзатыльник, а ведя уже к автозаку - еще и пнул.

Ломонос был взят судом под стражу две недели назад. Он вообще единственный, кто был взят под стражу в этом деле. Хотя на видео четко видно и других фигурантов, а по рассказам самого потерпевшего - их с десяток.

Превышение служебных полномочий коллеги Ломоноса не отрицают. Однако учитывая результат расследования, уверены, что из него хотят сделать козла отпущения. К тому же, во время массовых противостояний они охраняли правительственный квартал и все видели, однако не говорят, почему не противодействовали правонарушению.

В Генпрокуратуре уверяют, что единственным наказанным в этом деле Ломонос не будет. Мол, козлом отпущения он не станет. Говорят, что есть определенное количество фигурантов дела, но их фамилии скажут на суде.

Сам потерпевший самообороновец знает об первом задержанном и уже написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой не держать его под стражей. Говорит, что простил по-человечески. В Генпрокуратуре заявление видели, однако будет решать судьбу Ломоноса уже суд.





Коллеги и родные обещают не оказывать давления на процесс. Однако в случае единственного наказанного в этом деле обещают бессрочные пикеты.