09.11.2004 08:21
Въезд в ЕС продолжает осуществляться по заграничным паспортам старого образца. Об этом сообщили в представительстве Европейской Комиссии в Украине.

В представительстве отметили, что недавно СМИ Украины стали распространять информацию о якобы планах Европейского Союза с 1 января 2005 года запретить гражданам Украины въезд в ЕС в случае отсутствия у них паспорта нового образца. В связи с этим представительство Европейской Комиссии в Украине разъясняет, что ни Европейская Комиссия, ни одна страна ЕС не выступали с такими предложениями.

Европейская Комиссия приветствует введение нового поколения паспортов, которые будут отвечать международным стандартам безопасности, но отмечает то, что государства ЕС и в дальнейшем будут принимать действительные паспорта старого образца, передает «УНИАН».

Решение о продлении срока действия паспортов старого образца полностью зависит от украинских органов власти, подчеркнули в представительстве ЕК.

Как сообщалось ранее, 28 октября президенту Украины Леониду Кучме был вручен образец нового заграничного паспорта гражданина Украины.

Как объяснил журналистам начальник Управления контроля за производством ценных бумаг (Госзнак) Министерства финансов Украины Валентин Музыка, планируется, что серийный выпуск загранпаспортов нового образца начнется с декабря 2004 года. Однако, по его словам, для этого необходимо, чтобы правительство приняло соответствующее постановление. По словам Музыки, Министерство внутренних дел вносит на рассмотрение Кабинета министров соответствующий проект постановления о введении этого документа с 1 декабря 2004 года.