10.11.2004 08:35
Затягивание с оглашением результатов голосования в первом туре выборов ЦИКом произошло по вине представителей фракции «Наша Украина», а также представителей кандидата в президенты Виктора Ющенко. Такое мнение высказал на заседании Центризбиркома представитель фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, члены ЦИК не могли не учитывать право представителей кандидатов и народных депутатов на участие в обсуждении вопросов, принимаемых Центризбиркомом. По мнению Шуфрича, именно благодаря затянувшимся выступлениям представителей «Нашей Украины» и было отложено оглашение предварительных результатов первого тура голосования на выборах президента Украины. ЦИК, по словам Шуфрича, делала все, чтобы результаты голосования были оглашены еще в полночь.

Напомним, сегодня после часа ночи ЦИК объявила перерыв до 12.00 завтрашнего дня. Несмотря на просьбу журналистов объявить предварительные результаты первого тура выборов, Кивалов отметил, что не может этого сделать, поскольку ЦИК не может объявить результаты «до рассмотрения всех жалоб и пунктов повестки дня заседания Центризбиркома».

Как сообщал ранее ForUm, всего в повестке дня комиссии 62 вопроса. Вопрос об оглашении результатов первого тура голосования на выборах президента Украины стоит под номером 51.