22.11.2004 00:10
По сообщению народного депутат Украины, члена фракции КПУ, члена ЦК КПУ Леонида Грача, голосование в Крыму прошло без эксцессов и сейчас обстановка на полуострове спокойная.

Леонид Иванович отметил активизацию крымчан во втором туре. По его мнению, "в пользу Януковича сработало три основополагающих фактора. С одной стороны, крымчане оценили его позиции. Ведь Янукович четко определил геополитические приоритеты Украины, выступил за ЕЭП, решение языковой проблемы, против НАТО. Он взял на вооружение многие левые требования. Второе: это – активная позиция России в ее поддержке курса Януковича. Третье: юго-восток, Крым никогда не воспринимал ультранационализма. Эти три фактора способствовали тому, что народ активнее пошел на участки и высказался в поддержку Януковича".

По прогнозам Грача, "в районе 67-70% крымских избирателей, принявших участие в голосовании, отдали свои голоса Виктору Януковичу. И 10-12% возьмет Ющенко. Это – та доля крымских татар, которые давным-давно уже присоединились к национал-экстремистам. Это "братство" Меджлиса и "НУ" имеет давние корни и началось с тех времен, когда Джемилев (руководитель Меджлиса – ред.) и покойный Черновил сидели в местах не столь отдаленных", - заявил коммунист.