23.01.2015 13:43

Исследователи сделали выводы, что работодатели Одессы зачастую ищут ИТ-специалистов, а также сотрудников в сфере продаж. Кроме того, в городе востребованы фармацевты, медики и квалифицированные специалисты по страхованию. Эксперты отмечают, что в целом конкуренция за рабочие места в городе на море немного выше, чем по Украине. Сложнее всего здесь отыскать работу выпускникам многочисленных вузов и молодым специалистам с опытом работы от 1 до 3 лет. Коэффициент напряженности среди них составляет до 10 человек на 1 вакантное место.

Если проанализировать базу объявлений в г. Одесса о работе, то можно сделать вывод, что во многих случаях компании ищут специалистов со стажем от 5 лет. Есть предложения и от организаций, которые хотят видеть в своем штате перспективных, молодых сотрудников, и при этом несколько сэкономить на оплате дорогих спецов. Так, самый востребованный стаж, который чаще всего хотят видеть у кандидатов – около 3 лет. Примерно 20% всех открытых вакансий посвящены новичкам одесского рынка труда.

Самые востребованные профессии Одессы и области

Эксперты подчеркивают, что пятерка самых востребованных специалистов Одессы мало чем отличается от рейтинга по Украине в целом. Исключение составляют только вакансии раздела недвижимости и строительства. В Одессе они занимают почетное пятое место, а в Украине только 11 позицию. Следует отметь, что в то время как в среднем по Украине количество вакансий для руководителей составляет 2% от общего числа, в Одессе этот показатель равен только 1%.

Что касается оплаты труда, то ее уровень работодатели указывают неохотно. Объявлений с указанной з/п всего 27%. Как правило, заработная плата указывается в довольно широком диапазоне, что свидетельствует о том, что предложения предназначены для тех, кто работает в компании на бонусной основе с маленькой базовой ставкой, отмечают специалисты.

Список самых высокооплачиваемых профессий в Одессе, впрочем, как и во всей Украине, традиционно возглавляют ТОП-менеджеры, представители организаций и программисты. Немало получают и региональные менеджеры. Что касается менеджеров по продажам, то они могут рассчитывать на оплату труда примерно в 5-7 тысяч гривен ежемесячно. Меньше всего в городе получают госслужащие, медсестры, учителя, дворники. Их з/п колеблется от 2 до 3 тысяч гривен, чего, конечно, очень при современном уровне инфляции.