29.11.2004 13:35
Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук считает возможным выходом из сложившейся ситуации проведение повторных выборов президента, внесение изменений в закон о выборах главы государства и проведение политической реформы.
Об этом он заявил журналистам в понедельник, 29 ноября, отметив, что его фракция будет поддерживать внесение изменений в закон о выборах президента только в пакете с законом о политреформе.

"Мы еще одного Иосифа Виссарионовича не переживем в стране", - сказал Л. Кравчук. Он также подчеркнул, что выступает за легитимный путь выхода из кризиса. Лидер фракции СДПУ(о) подчеркнул, что принятые решения органов местной власти дестабилизируют государство. Говоря о действиях украинских политиков, Л. Кравчук сказал, что сегодня они "делают вид, что думают об Украине, а сами думают о себе". По мнению депутата, кто бы ни пришел к власти, "как только он сядет в кресло нелегитимным путем, его не признает мир или часть мира". Л. Кравчук подчеркнул, что из-за политического кризиса в Украине ухудшается экономическая ситуация. В частности, образуются очереди в банки, откуда люди стремятся забрать свои деньги, а руководители некоторых банков переводят средства на зарубежные счета. "Мы зашли в тупик", - констатировал Л. Кравчук, добавив, что выходом из этой ситуации будет то, что все должны работать вместе. "Или революция, или Конституция", - сказал депутат.

Л. Кравчук подчеркнул, что не согласен как с заявлениями Виктора Ющенко, так и с заявлениями депутатов парламентско-правительственной коалиции (речь идет о съезде в Северодонецке, где ряд депутатов призвали к формированию бригад по самообороне. - ИФ). "Всем нужно остановиться и подумать", - считает Л. Кравчук, назвав антиконституционными действия как депутатов от оппозиции, так и других депутатов.

Отвечая на вопрос о том, несет ли ответственность за ситуацию в стране президент Леонид Кучма, Л. Кравчук сказал: "Безусловно".

Лидер фракции СДПУ(о) отметил необходимость разрешать ситуацию быстро. "Нужно делать такие шаги, чтобы сохранить Украину", поскольку, как считает Л. Кравчук, речь идет об элементарном предупреждении развала страны.

Депутат подчеркнул, что действия органов местного самоуправления и их решения выходят за рамки Конституции и законодательства. По мнению Л. Кравчука, решение парламента, принятое на внеочередном заседании (о непризнании итогов выборов и выражении недоверия ЦИКу. - ИФ) также нарушает Конституцию.

Л. Кравчук уполномочен проводить переговоры с представителями кандидата в президенты Виктора Ющенко для поиска компромисса по выходу из кризиса.

"Интерфакс-Украина"