США ввели санкции против крупнейшего месторождения «Газпрома»
08.08.2015 10:22

США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения «Газпрома» в Охотском море.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, г августа, в правительственном журнале Federal Register (входит в министерство торговли США), передают Ведомости.

Правительство США постановило, что экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию, для этого месторождения любым лицом без предварительного согласия бюро промышленности и безопасности (структура минторга США) содержит риски нарушения секторальных санкций против России.

Сейчас американские санкции распространяются в том числе на месторождения, где ведутся работы на глубине свыше 500 футов (около 152 м). Генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Анатолий Сорокин говорил ранее, что Южно-Киринское месторождение с точки зрения глубины залегания находится «на стыке санкций», сообщил ТАСС. Глубина моря на месторождении меняется в интервале 110–320 м, указано на сайте «Газпрома».

Южно-Киринское включено в санкционный список, «потому что сообщалось, что оно содержит существенные запасы нефти», подчеркивается в публикации. При этом издание уточняет, что это решение распространяется и на «конечных потребителей».

Южно-Киринское входит в проект «Газпрома» «Сахалин-3». Это одно из крупнейших месторождений на российском шельфе. По размеру запасов оно уступает только Штокмановскому месторождению «Газпрома» в Баренцевом море. Запасы Южно-Киринского составляют почти 640 млрд куб. м газа и 97 млн т конденсата.

Год назад министр энергетики Александр Новак объявил, что на месторождении также найдены огромные запасы нефти — 464 млн т. Но на баланс «Газпрома» они пока не поставлены.

В то же время, в отличие от отложенного Штокмана, на Южно-Киринское у «Газпрома» были большие планы. «Газпром» и Shell планируют построить третью очередь завода по сжижению газа на Сахалине в рамках их проекта «Сахалин-2», который разрабатывается по соглашению о разделе продукции. В июне «Газпром» сообщал, что газ Южно-Киринского пойдет на загрузку третьей очереди предприятия. В компании также допускали строительство четвертой очереди завода.

СПГ-завод «Сахалина-2» сейчас единственное предприятие в России по сжижению газа мощностью 10 млн т в год. Третья очередь предполагала строительство линии еще на 5 млн т. Ввести ее планировалось в 2021 г.

«Газпром» собирался разрабатывать Южно-Кринское за счет подводных добычных комплексов. Но, согласно программе импортозамещения «Газпрома», такое оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker.

В конце июля гендиректор Shell Бен ван Берден заявил, что в рамках планируемого обмена активами с «Газпромом» Shell может получить долю в проекте «Сахалин-3». А в четверг издание РБК сообщило со ссылкой на источники, что «Сахалин-3» может стать частью СРП «Сахалин-2». Это позволило бы «Газпрому» привлечь иностранные инвестиции в расширении завода и обойти санкции, ограничивающие предоставление технологий со стороны иностранных партнеров.

«Газпром» не может сам купить оборудование для работы на шельфе (его глубина в проекте — от 110 до 300 м), а его партнеры могут работать с ним только в действующих проектах (например в «Сахалине-2»), объяснял старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Субботин. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.