12.01.2005 19:26
Верховная Рада Украины в первом чтении внесла изменения в Семейный кодекс Украины. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Предлагается в частности, исключить из Семейного кодекса Украины положение, согласно которому, если ребенок или лицо, дееспособность которого ограничена, не может самостоятельно осуществлять свои права, эти права осуществляют родители, опекун или сами указанные лица с помощью родителей или опекуна.

Также вносятся изменения, согласно с которыми государственная регистрация брака проводится торжественно по желанию молодоженов. В случае беременности невесты, рождении ею ребенка, а также если существует непосредственная угроза для жизни невесты или жениха вследствие тяжелой болезни, которая подтверждается соответствующими документами, брак регистрируется в день подачи соответствующего заявления или в любой другой день по желанию молодоженов на протяжении одного месяца.

Законопроект в первом чтении поддержали 266 народных депутатов.

Кроме того в среду Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 177 Семейного кодекса Украины (относительно отчуждения имущества ребенка)".