14.06.2005 12:47
По поводу некоторых положений, предложенных Кабинетом министров Украины, бюджетной резолюции на 2006 год, партия СДПУ (О), как передает пресс-служба, решила сделать заявление. Приводим ниже текст:

"СДПУ(О), как оппозиционная сила к официальной власти в отстаивании интересов сограждан, начала работу в подготовке проекта Госбюджета-2006.

Ознакомившись с общими положениями предложенной Кабинетом министров Бюджетной резолюции, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) признает ее не отвечающей отечественному законодательству, существующим социально-экономическим реалиям и декларациям, провозглашенным на "оранжевом Майдане" в прошлом году.

Чувствуя свою ответственность перед обществом и каждым отдельным гражданином Украины и сознавая необходимость возвращения процесса разработки проекта бюджета в законные рамки, создания действительно легитимного и профессионально подготовленного главного финансового документа страны, СДПУ(О) предлагает:


В связи с нелегитимностью постановления Кабмина "Об утверждении наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг для основных социальных и демографических групп населения" разработать и утвердить новую методику расчетов с учетом настоящих социально-экономических показателей, определив прожиточный минимум на 2006 год способом, предусмотренным законодательством.

Разработать и ввести с 2006 года единую тарифную сетку для работников бюджетной сферы Украины.

Установить с 2006 года средний должностной оклад для работников образования и медицины на уровне средней заработной платы в промышленности.

Практически ввести систему единого социального взноса с целью уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда и вывода зарплаты из тени.

Ввести с 2006 года задекларированное уменьшение налогового давления на отечественного производителя, предусматривающее уменьшение до 20% налога на прибыль предприятий и до 15% налога на добавленную стоимость.

Восстановить практику ежемесячной индексации социальных выплат и доходов граждан согласно уровню роста цен.

Возместить гражданам Украины до 1 августа 2005 года потери от прогнозируемой правительством 9,5% годовой инфляции в размере не менее одной средней пенсии пенсионерам; одной средней зарплаты - работникам бюджетных учреждений, среднемесячной социальной помощи (выплаты) - инвалидам, малообеспеченным, многодетным и другим категориям социально незащищенных слоев населения.

Установить доплаты и надбавки к пенсиям (инвалидам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, донорам и др.), исходя не из минимальной пенсии (19,91 грн.), а из законодательно установленного размера минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (332 грн. на 2005 год).


Вопреки "довольно существенным недостаткам бюджетной политики правительства", СДПУ(О) заявляет, что готова к конструктивному диалогу и активному участию в процессах бюджетного строительства. Но вместе с тем партия предупреждает, что "в случае неучтения концептуальных замечаний и игнорирования со стороны власти легитимных и открытых процессов разработки и внедрения Госбюджета-2006, что имело место при принятии бюджета на 2005 год, власть будет нести персональную ответственность за последствия". СДПУ(О) также оставляет за собой право обжаловать действия правительства в судебном порядке, оспаривать парламентскими средствами и массовыми общественными акциями."