ТОП-5 показателей качественного бензина
21.06.2017 07:44

Если на завтрак, обед и ужин кушать фаст-фуд, рано или поздно пострадает желудочно-кишечный тракт. Так и в машине, если в баке будет постоянно некачественный бензин, очень скоро придется ремонтировать систему подачи топлива, двигатели и свечи.

Сегодня мы постараемся разобраться, как определить качество бензина до того, как залить его в бак, пишет Автоплюс.

Цвет. Наберите бензин в прозрачную емкость, посмотрите на свет: В качественном топливе не будет никаких примесей, а цвет будет бледно-желтым. Исключение – сетевые заправки, которые с помощью подкрашивания защищают свою продукцию от подделок. Если вы подозреваете, что в бензин добавлена вода, можно провести несложный тест: добавьте марганцовки. Цвет топлива поменялось на розовый? Значит в него добавили воду. Есть еще один способ определить наличие примесей в топливе: намочите лист бумаги бензином. Если после высыхания остались желтые следы, то доверять такому бензину не стоит.

Запах. Насторожить должен запах, не характерный для нефтепродуктов – например, сероводород или нафталин. Наличие таких запахов говорит о том, что октановое число бензина пытались повысить искусственно при помощи «присадки». Таким топливом лучше не заправляться.

Осадок. Налейте немного топлива в прозрачную емкость и подождите 10 минут. Если появился осадок, то, скорее всего, купленный Вами бензин некачественный.

На ощупь. Капните бензином на руку. Качественное топливо сушит кожу. Если есть примесь дизтоплива, бензин размажется жирным пятном.

Опытным путем. Есть еще способ определить качество топлива до того, как залить его в бак. Капните немного бензина на стекло и подожгите его. Если после сгорания след на стекле остался голубоватого или белого оттенка, значит, примесей нет или их очень мало.