21.06.2005 12:45
Бывший охранник Саддама Хусейна, рассказал о некоторых подробностях из тюремной жизни бывшего иракского диктатора. Саддам Хусейн завтракает поджаренными тостами, сам стирает свою одежду. Кроме этого, он дает тюремщикам довольно откровенные советы. Например, как найти "хорошую женщину" - не слишком умную и не слишком глупую, не очень старую и не очень молодую, способную готовить и убираться по дому - и как с ней правильно обходиться. Он рассказывал истории о том, как заказывал проституток для своего сына Удая накануне его свадьбы.

В камере бывшего иракского лидера есть кровать, унитаз, стул, полотенце, кое-какие книги и коврик для молитвы. Нередко он проводит дни напролет в молчании - пишет что-то по-арабски. Охранники подтвердили, что заключенный помешан на гигиене: старательно моет руки после рукопожатия, перед приемом пищи вытирает салфетками стол и поднос.

Хусейн по-прежнему считает себя законным лидером Ирака и даже приглашает своих охранников посетить эту страну, когда он снова вернется к власти. Саддам восхищается экс-президентами США Рональдом Рейганом и Биллом Клинтоном.

Ни нынешний президент Джордж Буш-младший, ни бывший президент Джордж Буш-старший не пользуются большим уважением человека, против которого оба они воевали. И все же, по словам охранника, Саддам как-то сказал, что хотел бы встретиться с президентом Бушем - "чтобы помириться".

По материалам Правды.ру и Regions.ru.