27.06.2005 13:07
Слушания по уголовному делу экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности, советника главы РАО ЕЭС России Валерия Пасата начались в понедельник в районном суде Кишинева более чем с часовой задержкой.

Задержка произошла по невыясненным причинам. Серый джип с Пасатом прибыл к зданию суда Центрального района Кишинева вовремя, но более часа из него никто не выходил.
Судья попросил выйти из зала всех журналистов, кроме корреспондентов румынского канала PRO TV.

Советник главы РАО "ЕЭС" был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный этой сделкой ущерб государству в $53 млн, пишет Газета.ру

Затем Пасату было предъявлено новое обвинение - в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии).

Генпрокуратура Молдавии утверждает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 млн.