05.07.2005 12:42
Во вторник, 5 июля, в 10:00 в г. Белая Церковь Киевской области возле городского совета начался митинг, который организовали местные социал-демократы. На площади возле городского совета установлена палатка, в которой участники митинга проводят сбор подписей граждан против проведения административно-территориальной реформы в Киевской области. В акции принимает участие более 200 партийцев и граждан, которым не безразлична судьба региона. Об этом сообщает пресс-служба Социал-демократической партии Украины (объединенной).

В Киевской области административно-территориальную реформу планируется провести до конца года. Возможно, что после нее в каждом районе будет проживать около 75 - 80 тысяч граждан.

Также в тех районах, которые ликвидируются, в первую очередь, сократят райгосадминистрации, а потом и районные службы - райтелеком, районную газовую службу, райэнерго, райотделы образования и милиции, районную больницу.

В результате возникнет большая проблема дефицита рабочих мест. Организация «общины» требует 5-тысячного населения. Это означает, что в состав «общины» будут входить свыше 10 сел с расстоянием между ними и центром более чем 10 - 15 км.

Настолько большое расстояние к административному центру будет создавать много неудобств, в первую очередь, для пенсионеров и больных, которым и сегодня трудно добраться к городским советам.

Секретарь киевского обкома СДПУ(О) Алексей Ищенко заявил: «Реформа не только изменяет карту области - она полностью разрушает вертикаль власти, которая существует в регионе. Такая реформа не является эффективной, ведь она требует, прежде всего, больших денег. Киевской области эта реформа будет стоить 850 млн. гривен, а в Украине затраты на подобные цели достигнут не менее чем 10 - 12 млрд. долларов».