Ученые назвали лекарства, которые приводят к сердечному приступу и инсульту
25.02.2018 19:43

На Тайване учёные выявили опасность пяти распространённых по всему миру обезболивающих. Результаты этого исследования опубликовал British Journal of Clinical Pharmacology.

Оказалось, что ибупрофен, диклофенак, целекоксиб, мефенамовая кислота и напроксен могут стать причиной сердечного приступа или инсульта.

В своей научной работе тайваньские учёные учитывали данные 56 тысяч взрослых людей, у которых было повышенное давление. В итоге анализ показал, что у одного из 330 человек, употреблявших ибупрофен, происходил сердечный приступ или инсульт за четыре недели. К такому же исходу приводил одного из 105 человек целекоксиб.

Сердечный приступ либо инсульт случались у одного человека из 245 и у одного из 214, которые употребляли диклофенак и напроксен.

Отмечается, что из этой пятёрки обезболивающих наименее опасной является мефенамовая кислота: инсульт или сердечный приступ произошёл у одного из 394 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.