22.07.2005 12:20
В Украине вступил в силу закон, по которому кража на сумму, не превышающую 465 гривен, больше не является уголовным преступлением, а является всего лишь административным правонарушением, наказание за которое - мизерный штраф. Об этом пишет газета «Факты и комментарии», передает ForUm.

По словам заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля, народные депутаты развязали руки ворам, поскольку, принимая закон, депутаты забыли о «маленьком» нюансе. Суть в том, что 30 июня вступили в действие принятые Верховной Радой Украины изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях.

«Согласно новой 51 статье Админкодекса, «мелкой кражей чужого имущества путем хищения, мошенничества, присвоения или растраты» считается такая кража, при которой стоимость похищенного на момент совершения правонарушения не превышает трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. На первый взгляд, ничего «такого» в этих изменениях нет. 51 гривна (размер необлагаемого минимума составляет сейчас 17 гривен. - ред.) действительно не очень большая сумма, чтобы из-за нее проводить следственные действия. Но депутаты забыли о «маленьком» нюансе. В 2003 году Верховная Рада приняла закон о налогообложении физических лиц, который вступил в действие 1 января 2004 года. В этом законе записано, что величина необлагаемого минимума - 17 гривен - не распространяется на нормы административного и уголовного законодательств в части квалификации преступлений или административных правонарушений. В этих случаях размер необлагаемого налогом минимума устанавливается на уровне размера налогово-социальной льготы. А значит, сумма в 51 гривну при этом увеличивается многократно. Например, с 30 июня этого года три не облагаемых налогом минимума «превращаются» уже в... 393(!) гривны. А уже с 1 июля (с учетом повышения минимальной заработной платы до 310 гривен) «мелкой» считается кража на сумму в 465 гривен. С сентября же, когда минимальная зарплата увеличится до 332 гривен, сумма, на которую можно будет фактически безнаказанно украсть всякой всячины, достигнет 498 гривен. К 2007 году эта цифра возрастет почти до 1000 гривен. Кража на эту вовсе не маленькую сумму, по сути, не будет считаться воровством», - говорит Москаль.

Кроме того, Москаль еще отметил: «Милиция, выезжая на место совершения кражи, должна провести оценку похищенного имущества. Если сумма украденного не превышает 465 гривен, правоохранители даже не имеют права возбудить уголовное дело и, соответственно, провести обыск у подозреваемого (даже если на него показывает полсела) или его задержание. Нет состава преступления!"