29.07.2005 14:17
«Новый Майдан» для Украины может произойти уже в этом году, и власть выпорхнет из рук В.Ющенко так же легко, как и пришла к нему. Об этом киевским журналистам сообщил лидер Национальной партии труда Алексей Митрич, передает пресс-служба НПТ.

«Украинская элита еще весной начала отворачиваться от В. Ющенко, а скандал с публичным хамством Президента по отношению к журналисту «Украинской Правды» стал точкой собрания для фронтменов нового Майдана – все ведущие медиа Украины фактически провозгласили В. Ющенко бойкот. В таких условиях, когда все СМИ перестанут закрывать глаза на постоянные ошибки новой власти, к широким массам населения тотальное разочарование может дойти всего через два-три месяца», - сказал лидер Национальной партии труда.

«Я не берусь предсказывать, кто и где соберет Новый Майдан, но все идет к тому, что осенью население Украины будет морально готово к новой революции. Может даже получиться исторический анекдот, когда народ, собранный властью праздновать первую годовщину "оранжевой революции" 22 ноября, возьмет и инициирует новую смену власти», - заявил Алексей Митрич.

Лидер НПТ также отметил, что «оранжевая революция» действительно была организована хорошо, но никто не мог предсказать получившийся эффект: «Люди вышли на Майдан не за Ющенко, а против существующего положения дел. Их неправильно поняли. Потому что во власти изменилась вывеска, а жизнь и судьба простого украинца оказалась в еще более шатком, унизительном положении».

Митрич счел неуместным перечислять все ошибки новой власти как во внутренней, так и во внешней политике, отметив, что главная ошибка была одна, и она не исправлена: «Ющенко до сих пор думает, что народ на Майдане стоял за него. И поэтому ведет себя так, словно сам он – вне закона, вне подозрений и вне обсуждения».

Если новая власть не найдет способа сейчас исправить эту ошибку, то, считает Алексей Митрич, «политическое время Украины приобретает нелинейный характер – когда все самое интересное может случиться еще до запланированных на март 2006 года парламентских выборов».