06.08.2005 16:50
Операция по спасению терпящего бедствие в акватории бухты Березовая на Камчатке батискафа АС-28 с использованием иностранной подводной техники начнется в субботу, 6 августа, примерно в 20:00 мск. Об этом сообщили в Главном штабе ВМФ России, передает РосБизнесКонсалтинг.

Кислорода на борту батискафа должно хватить до конца текущих и, возможно, до конца следующих суток.

Что касается событий в бухте Березовая, то спасатели провели все необходимые подготовительные работы по поднятию батискафа с экипажем.

"Батискаф зацеплен тросами, с помощью которых он будет подниматься с глубины 200 м", - сообщили в пресс-центре Тихоокеанского флота. В настоящий момент мини-субмарина находится в 75 км от Петропавловска-Камчатского.

Как сообщил помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало, на прибывшем на Камчатку американском военном самолете С-5 находится два глубоководных аппарата "Скорпион", сейчас идет их разгрузка. Самолет британских ВВС С-17 уже разгружен. Он доставил в Петропавловск-Камчатский еще один глубоководный аппарат "Скорпион", который уже грузится на транспортное судно для отправки в район бедствия.