12.08.2005 15:28
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что необходимо сделать все для того, чтобы выборы в парламент в 2006 году "прошли нормально", а не говорить о том, что они будут грязными.

Такое мнение он выразил во время встречи с работниками Херсонского судостроительного судоремонтного завода им. Коминтерна, сообщает Українська правда.

По его словам, людям непросто будет выбрать среди более чем 100 политических партий, которые зарегистрированы в Украине. Литвин считает, что перед выборами "каждый будет обещать, что он самый лучший".

По словам спикера, старая власть все время говорила о том, что выборы будут "грязными", а теперь эти же высказывания повторяет и новая власть. "Складывается впечатление, что кое-кто хочет эти выборы провести именно таким образом", - сказал он.

При этом Литвин отметил, что на сегодня в государстве возбуждено свыше тысячи уголовных дел по фактам нарушений избирательного законодательства. В то же время он подчеркнул, что нередко к ответственности привлекают не организаторов фальсификаций, а рядовых исполнителей.

Литвин назвал абсурдной ситуацию, когда людей на допросы, в том числе и относительно фальсификации результатов выборов, вызывают через СМИ.

Он подчеркнул, что "в 37-м году тихо забирали, а теперь через радио приглашают" к следователям. Спикер считает, что необходимо "успокоиться и не сводить счеты друг с другом".