Преимущества использования микроудобрений в жидком виде
21.02.2019 12:00

Не используя подкормок вовсе, сегодня очень проблематично вырастить полноценные растения, только использование удобрений позволяет вносить основное и дополнительное питание. Связана такая необходимость с тем, что каждый год почвой отдается огромное количество питательных веществ, вследствие чего она попросту истощается, о чем более подробно можно узнать на https://plantagroup.com/. Для того чтобы восполнить утраченное, рекомендуется просто своевременно внести специальные подкормки, только в этом случае можно получить именно тот урожай, который будет радовать садовода объемами и качеством.

Видов удобрений, используемых на приусадебном участке, придумано немало, главное – выбрать среди них самые подходящие для того, чтобы увеличить урожайность примерно на 1/5. Жидкие микроудобрения заслуживают в этом плане особого внимания, так как вносить их следует в небольшом количестве.

От аналогов, выпускаемых в сухой форме, их отличает немало преимуществ, к числу основных среди них можно отнести:

  • Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;
  • Улучшение характеристик качества;
  • Развитие устойчивости к температурным перепадам;
  • Усиленный иммунитет к воздействию грибковых заболеваний и паразитов.

Как правильно обрабатывать растения жидкими микроудобрениями

Способов обработки культур выделяют несколько, садоводы стараются использовать только самые эффективные из них. В частности, микроудобрения применяются для семян перед непосредственной высадкой и как некорневую подкормку. Последний вариант демонстрирует наибольшую эффективность, нежели удобрение почвы, что делает такие препараты просто незаменимыми в аграрном деле. Достаточно в соответствии с инструкцией производителя подготовить раствор в требуемой концентрации, после чего выполнить обработку растения специальным опрыскивателем.

Как работают такие подкормки

Жидкие микроудобрения позволяют выполнять целенаправленную точечную подкормку тех растений, которым требуется незначительная часть микроэлементов – именно в таких, микроскопических дозах, последние содержатся в составе удобрений данного типа. В итоге микроудобрения активно применяются для:

  • Почв, в которых содержание минералов крайне мало или, напротив, наблюдается их переизбыток;
  • Улучшения общего состояния растений, которые в дальнейшем будут употребляться в пищу людьми или животными;
  • Грунтов, предварительно подвергавшихся химической обработке;
  • Поддержания растений в вегетационный период.

Используя подобные вещества в качестве подкормок, важно тщательно выверить дозировку, которая напрямую зависит от конкретных особенностей каждого растения, того состояния, в котором находится почва на конкретный момент времени и качества предполагаемого урожая.