ICO компании: дань моде или прорыв
08.05.2019 16:50

Если раньше при слове "стартап" мы вообще не понимали о чем речь, то сегодня, такие понятия как "блокчейн" или "ICO", уже не вызывают недоуменных взглядов. Развитие криптовалют и технологий породило совершенно новое направление, которое стало достаточно привлекательным для инвесторов.

На первый взгляд стартап от ICO проектов ничем не отличается. Все тоже такая же модель развития за счет привлечения сторонних инвестиций. Но есть одно маленькое "но". В ICO проектах в качестве привлечения инвестиций выступает определенное количество единиц криптовалюты, да и сами проекты работают по технологии блокчейн.
Согласно официальным исследованиям, ICO проекты за последние 2 года привлекли в 2 раза больше инвестиций, чем "обычные" стартапы.

Ниже мы опишем несколько успешных ICO проектов, которые не только удержались на плаву, но и достигли определенного результата наряду с ростом:

  1. Можно отметить проект NEXO, который получил популярность благодаря достаточно стандартной услуге кредитования, но в новой и необычной форме. Пользователи могут взять кредит под залог одной из 50+ криптовалют, стоимость которых пересчитывается по реальной рыночной цене. Фишка состоит в том, что клиенты могут еще и заработать на своем кредите из-за меняющейся цены на криптовалюты. Проект проходил аудиторскую проверку по европейским стандартам.
  2. Амбициозный и в чем-то уникальный проект carVertical, который за короткое время резко ворвался на рынок Украины. Используя технология блокчейн, что полностью исключает человеческое вмешательство в обработку данных и их корректировку, компания предлагает самую достоверную и актуальную информацию про текущее состояние автомобиля и его историю. Угоны, смена владельцев, пересечение границ, мелкие и крупные ДТП, реальные показатели одометра.
  3. Не стоит обходить стороной проект The Abyss. Созданный по блокчейн технологии стартап нацелен на геймерскую аудиторию, которая привыкла все свободное время проводит в сражениях за призы с другими гемблерами по всему миру. За основу были взяты самые популярные сетевые игры, которые объединили в одно облако и построили общую бонусную систему для пользователей.

Несомненно ICO компании являются самым лакомым вариантом для инвесторов из-за высокой маржинальности вложений. Новые идеи и разработки, создание альтернативных продуктов, изменение стандартного мышления - вот основная задача стартапов. А так как разумные новинки всегда имеют определенный успех, то риск потери средств инвесторов минимален.