26.08.2005 11:54
Представители Компартии, партии «Русский блок», СДПУ(о) и Республиканской партии Украины пикетируют в пятницу, 26 августа, Симферопольскую украинскую гимназию, где проходит коллегия Министерства образования Крыма, посвященная подготовке к началу учебного года. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым».

Пикетчики протестуют против насильственной украинизации крымских школ, нарушающей права граждан на свободный выбор языка обучения.

В первую очередь, озабоченность участников акции вызывает решение крымских властей сделать украинской единственную школу в симферопольском поселке Комсомольское. Несмотря на протесты жителей поселка, правительство уже месяц продолжает настаивать на своем решении.

«Эта коллегия проводится специально, чтобы надавить на мэра Симферополя Валерия Ермака», - считает член «Русского блока», депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов.

«Мы пришли сегодня пикетировать коллегию, чтобы показать Ермаку: вот те силы, которые будут представлены в будущем парламенте Крыма и Симферопольском горсовете. И если он уступит давлению властей, ему будет очень трудно найти взаимопонимание с депутатским корпусом», - добавил Родивилов.

Напомним, премьер автономии Анатолий Матвиенко заявил в июле о том, что 15 крымских школ будут преобразованы в заведения с украинским языком образования. В список таких заведений попала и школа в поселке Комсомольское. Ее строительство было начато 12 лет назад, и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы.

В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке. В ней обучается около 2,5 тысячи детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.