06.09.2005 22:23
Джордж Буш перечисляет значительную сумму из личных средств для помощи пострадавшим от урагана "Катрина". Об этом, как сообщает Корреспондент, заявила во вторник, 6 сентября, пресс-служба Белого дома. При этом сумма перечислений не уточняется. Известно лишь, что собранные деньги пойдут американскому отделению организации Красный Крест, а также благотворительной организации "Армия спасения".

На минувшей неделе американский президент обратился с просьбой к своему отцу, экс-президенту США, и к Биллу Клинтону, также экс-президенту Америки, с просьбой возглавить усилия по сбору пожертвований от частных лиц, бизнес-сообществ и общественных организаций.

В данный момент помощь Соединенным Штатам в ликвидации последствий урагана предложило 21 государство Европейского союза, а также Норвегия и Румыния. Помощь стран ЕС осуществляется скоординировано под эгидой Брюсселя. В США были направлены несколько транспортных самолетов с гуманитарной помощью, в частности, из Германии, Великобритании, Италии и Франции. Кроме того, несколько команд специалистов различного профиля прибудут в Соединенные Штаты для оказания необходимой помощи.