07.09.2005 13:29
Сразу у нескольких человек, эвакуированных из разрушенного ураганом города Новый Орлеан, обнаружена смертельно опасная бактерия. Она принадлежит к тому же виду, что и холерный вибрион. По мнению специалистов, люди заразились, проведя долгое время в загрязненной воде. Как сообщает "Дни.ру", пока неизвестно, есть ли умершие от новой инфекции. Также неизвестно, сколько именно человек могли ею заразиться.

Тем временем в самом Новом Орлеане продолжается спасательная операция. В понедельник здесь заработала система по откачке воды. По оценке инженерного корпуса, полный отвод воды из затопленного на 80% города займет 80 дней.

Спасательные отряды продолжают обходить дом за домом, пытаясь обнаружить людей, не способных эвакуироваться самостоятельно. Тела погибших складываются в грузовиках-рефрижераторах и передвижных моргах.

Один из полицейских рассказал, что найденные трупы они привязывают к столбам, чтобы их потом могли забрать санитарные службы.

"Здесь нет работы. Нет жилья, нет гостиниц, где можно было бы остановиться. Здесь нет абсолютно ничего. Мы объясняем людям, что город разрушен. Разрушен полностью", - говорят полицейские.