Новая шумиха вокруг Зеленского и Трампа: политолог объяснил, откуда уши торчат
24.10.2019 12:18

«Какое-то давление» на Владимира Зеленского со стороны Дональда Трампа определенно осуществлялось. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Комментируя информацию о том, что президент Украины Владимир Зеленский подвергался давлению со стороны американского коллеги Дональда Трампа за две недели до вступления в должность, собеседник издания отмечает следующее: «Во-первых, речь идет о том, что Трамп создал неформальную группу по Украине в составе Волкера, Рика Перри, министра энергетики, и посла США в ЕС, неформально передав им функции контакта. Во-вторых, что касается вмешательства в выборы в США, речь шла о том самом телефонном разговоре Зеленского и Трампа, о необходимости возобновить следствие по делу Байдена и прояснить сопутствующие вопросы. По официальной версии, речь идет о «бриллиантовых прокурорах», Трамп же считает, что Байден добился увольнения Шокина в связи с прекращением расследования по «Бурисме».

Что же касается энергетического фактора, то, по мнению политолога, здесь речь может идти о назначении ставленников министра энергетики США в наблюдательный совет «Нафтогаза Украины».

«Ну и, конечно же, к энергетике имеет отношение и дело «Бурисмы», - добавляет аналитик.

По мнению Сергея Толстова, «какое-то давление» на Владимира Зеленского со стороны Дональда Трампа определенно было. И, скорее всего, это давление было сформулировано «вполне определенно».

«При этом в показаниях Волкера перед комиссией трех комитетов конгресса было достаточно много указаний на то, как именно это давление осуществлялось», - отмечает собеседник издания.

«Так или иначе, но сейчас демократы ищут факты, которые подтверждают прямое давление, а Associated Press переносит эти сроки на более ранний период, говоря о том, что давление готовилось еще на заре последней смены власти в Украине», - резюмировал эксперт.