15.09.2005 20:52
В четверг, 15 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко и государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудили ситуацию в Украине. Об этом сообщают, Українські новини, ссылаясь на пресс-службу Президента.

В ходе встречи Ющенко прокомментировал свои решения об отставке правительства и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, подчеркнув, что эти решения работают на стабилизацию ситуации в стране и направлены на продолжение реформ.

Президент добавил, что экономическая ситуация в стране стабильна и новое правительство будет работать над тем, чтобы остановить охлаждение экономики.

В свою очередь Кондолиза Райс заявила, что США внимательно следят за ситуацией в Украине и поддерживают действия украинской власти, направленные на борьбу с коррупцией.

Госсекретарь также отметила, что ее страна приветствует шаги Украины по развитию демократии. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений между США и Украиной, при этом Виктор Ющенко подчеркнул, что стремление Украины в европейские и евроатлантические структуры остается неизменным.

По словам Виктора Ющенко, Украина надеется на подписание с США двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, а также на поддержку со стороны США в вопросе получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой в рамках антидемпиногового законодательства Европейского Союза.