16.09.2005 09:39
Апелляционный суд Сумской области 13 сентября отклонил иск предпринимателя Геннадия Минаева. В своей апелляции Г. Минаев требовал отменить решение Заречного райсуда и отправить на дальнейшее расследование уголовное дело о применении силы сотрудниками милиции осенью 2004 года, передает Обком.

Напомним, что тогда группа бойцов милицейских спецподразделений «Грифон» и «Беркут» применил дубинки и слезоточивый газ к безоружным сумчанам, собравшимся под зданием Ковпаковского райсуда. В ходе избиения пострадало несколько человек, в том числе и Геннадий Минаев.

Позже по этим событиям было возбуждено уголовное дело о возможном превышении своих полномочий работниками милиции. Прокуратурой области дело было закрыто, в связи с чем Г. Минаев обратился в суд, требуя возобновить следствие. Однако Заречный суд отверг эти требования, посчитав, что следствие было проведено без нарушений и в действиях работников милиции все было законно. На эту же позицию стал и Апелляционный суд.

Как сообщил сам Г. Минаев, после этого решения он, возможно, будет обращаться с жалобой в Генпрокуратуру. Также не исключено обращение в Европейский суд по правам человека.