03.01.2005 16:10
Александр Лукашенко под занавес 2004 года в отличие от многих других политиков не расслабился и даже сделал ряд примечательных заявлений. Например, поговорив 31 декабря с Владимиром Путиным и обменявшись с ним поздравлениями, белорусский президент совершенно неожиданно раскритиковал Россию. И, как передает "Обозреватель", в тот же день наговорил кучу комплиментов без пяти минут Президенту Украины Виктору Ющенко.

Александр Лукашенко заявил, что в 2005 году Кремль должен кардинально пересмотреть свою позицию по вопросам белорусско-российской интеграции. По его словам, "в Российской Федерации набрали силу те политические силы, которые не хотят нормальных отношений между Россией и Беларусью".

Вопрос цены на газ, которая была согласована под самый Новый год, вызвал у Президента неприкрытое раздражение: "За что спорят? За три-четыре доллара на тысячу кубов газа. Так что это за братья и союзники?"

При этом Лукашенко весьма лестно отозвался о Ющенко. "Украина выбрала проукраинского президента", — сказал президент Беларуси.

"У президента Ющенко нет другого выхода, как работать в интересах своего народа", — сказал Лукашенко. Тогда, по его мнению, раскола в украинском обществе не произойдет. "Не надо кричать, что на Украине пришел прозападный президент, — заявил белорусский президент. — Думаю, Украина будет идти в правильном направлении".

По словам белорусского руководителя, Ющенко создал у него хорошее впечатление здравомыслящего и понимающего человека. Как отметил Лукашенко, он знает Ющенко по его работе в Национальном банке Украины и правительстве.

"Если ситуация будет складываться для Украины нормально, то она будет проводить более независимую политику. Если ей будет сложнее — то вместе будет легче пережить", — полагает президент Беларуси.

То есть в случае чего Лукашенко готов дружить с Ющенко против России?

Аналитик Петр Акулов считает, что ситуацию драматизировать не стоит: "В отношении России я бы вспомнил крылатую фразу о том, что согласие — это непротивление двух сторон. Без двустороннего процесса результата не будет. Что касается Ющенко, то президент о нем всегда говорил уважительно. И со стороны Ющенко прозвучало заявление, что он в ближайшее время посетит с визитом Минск. И это несмотря на то, что политические взгляды Ющенко и Лукашенко сильно расходятся".

По мнению Петра Акулова, заявления президента Беларуси никак не повлияют на развитие сотрудничества Беларуси и России: "Я думаю, отношения будут развиваться нормально. Если вынести за скобки негативный фон, который создают некоторые российские СМИ, у нас есть перспективы для равноправного сотрудничества".

"Александр Лукашенко оказался в своеобразной карантинной зоне. И ему из этой изоляции надо выходить. Замечу, что Лукашенко дал высокую оценку Ющенко не как политику, а как личности. Президент Беларуси пытается вклиниться в неизбежный процесс нормализации отношений между ющенковской Украиной и Россией, чтобы было с чем появиться в Кремле", — говорит политолог Андрей Суздальцев.

Однако, по мнению политолога, у Александра Лукашенко это вряд ли получится. "Для этого нужно быть хорошим переговорщиком и посредником. На постсоветском пространстве я знаю только одного такого президента — это Назарбаев. Даже Путин плохой переговорщик", — считает Андрей Суздальцев.