23.09.2005 11:35
Российский «Газпром» готов отказаться от своих требований повысить стоимость природного газа для Украины в 2006 году до 180 долл. за тысячу кубометров в обмен на создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, пишет Rupor.

«Мы готовы в ходе переговоров с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым пересмотреть предложение по стоимости природного газа на 2005 год… Цена может быть пересмотрена в случае, если Украина согласится на создание консорциума по управлению газотранспортной системой страны», сообщают в пресс-службе «Газпрома».

Вчера Юрий Ехануров заявил, что свой первый зарубежный визит намерен нанести в Россию, где обсудит с руководством Российской Федерации цену на природный газ на 2005 год.

Напомним, что консорциум был создан в 2001 году решением президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины Леонида Кучмы для управления украинскими газопроводными системами. Но реально он так и не заработал. После избрания президентом Украины Виктора Ющенко новая власть неоднократно заявляла о желании выйти из консорциума. А и.о. министра экономики Сергей Терехин предлагал создавать консорциум с включением в него и участков газотранспортной системы Российской Федерации.