26.09.2005 16:08
Дело Тимошенко в России шито белыми нитками и было инструментом влияния на ситуацию в Украине, утверждает политолог Владимир Полохало. По его мнению, это было очевидным и для Украины, и для политических и оппозиционных элит, и для международного сообщества, сообщает Рупор.

Статус и роль российской прокуратуры – это инструмент в геополитической игре России, которая своими непоследовательными действиями в моменты обострения ситуации в Украине или переговорах относительно ЕЭП уже не раз вредила имиджу самой России.

С другой стороны, все понимают, утверждает политолог, что если Россия хочет преуспевать на международной арене, то она должна, особенно в контексте своей роли на прошлых выборах, перейти от политтехнологии к прозрачной и понятной политике. А именно эти обвинения (в отношении Тимошенко – ред.) были не политикой, а именно политтехнологией.

Насколько известно из предыдущих заявлений Тимошенко, она уже не раз собиралась в Россию, но в Украине были заинтересованные люди, которые мешали визиту Тимошенко в Россию в качестве премьер-министра. В результате несколько визитов были сорваны.

Кое-кто уже поспешил сделать вывод о том, что Россия делает ставку на Тимошенко. Полохало считает, что реакция в российском эстеблишменте на отставку Тимошенко и назначение Еханурова как раз свидетельствует о том, что Янукович не потерял привлекательность для политических кругов России – об этом свидетельствуют многочисленные заявления российских политиков после отставки правительства и после подписания Меморандума. Тимошенко сейчас является наибольшей опасностью для российских политиков, большей, чем кто-либо другой в Украине, поэтому Полохало настаивает на юридическом аспекте – на несостоятельности аргументов российской прокуратуры, а во-вторых – утверждает политолог, в России побеждает прагматичный подход.