30.09.2005 08:12
1 октября в Тернополе начнется IV Всеукраинский съезд лемков Украины. По словам председателя тернопольского общества “Лемкивщина” Александра Венгриновича, на съезде лемки обсудят проблемы и достижения своих общин и перспективы дальнейшей работы, передает ForUm.

В субботу, 1 октября, утром участники съезда побывают на панихиде на месте, где будет установлен памятный знак депортированным украинцам Лемкивщины, Перемищины, Холмщины и Подляшья. После этого состоится торжественное открытие съезда. А в воскресенье состоится осмотр экспозиции историко-этнографического музея “Лемкивщина” в светлице общества.

В Тернополе в 1992 году уже проходил первый Всеукраинский конгресс лемков. Второй съезд проходил в Ивано-Франковске в 1997 году, третий – во Львове в 2001 году.

Венгринович также сообщил, что на протяжении 1944-1946 гг. после договоренностей между правительством Польской Республики и Советского Союза, из родных земель были депортированы около 483 тыс. лемков. Из них в Тернопольскую область переселили 173,36 тыс. лемков.