29.10.2005 13:46
Палата представителей Конгресса одобрила план Пентагона по закрытию части военных баз на территории США, передает Лента.ру.

Согласно этому плану, начиная с ноября 2005 года многие военные объекты в США будут закрыты, а часть из них будет объединена друг с другом. Этот процесс будет продолжаться в течение шести лет.

План должен быть одобрен в Сенате, однако, как отмечают аналитики, шансов на то, что он будет одобрен в верхней палате еще больше, чем относительно Палаты представителей Конгресса.

Доналд Рамсфелд изначально предлагал закрыть 33 крупных базы и реорганизовать еще 29. Однако комиссия, которая рассмотрела его предложения, вынесла свой вердикт - сокращению подвергнутся 22 объекта, а реорганизации - 33. Джордж Буш изучил доклад комиссии и направил его на рассмотрение в Конгресс.

Сокращение числа военных баз сэкономит Пентагону 4,2 миллиарда долларов в год, однако при этом серьезно пострадают штаты, на территории которых эти базы находятся - их инфраструктура прочно увязана с военными объектами, а жители близлежащих городов работают на этих базах.