30.10.2005 16:13
В воскресенье, 30 октября, иркутские ученые получили патент на революционное изобретение. Они выяснили, что предотвратить землетрясение можно, воздействуя на разломы между тектоническими плитами. К таким выводам пришли после изучения небольшого байкальского разлома. Чтобы понять, что в нем происходит, внутрь поставили сенсоры и стали наблюдать.

В Иркутске заговорили, что в Институте Земной коры разработали тектоническое оружие. Слухи подстегнула информация об интересе одной из арабских стран к разработкам байкальских ученых. Специалисты заявили, что технологию возможно использовать в военных целях, но задача разработчиков — как раз предотвращение землетрясений. Именно поэтому к иркутянам обратились заинтересованные лица из Ирана, где последнее время происходят разрушительные землетрясения.

Между тем, специалисты планируют продолжить исследования в безлюдной местности, чтобы в распоряжении были не сотни квадратных метров, а гораздо большие площади. Однако пока возникают финансовые затруднения.

Теперь ученым нужны более масштабные исследования, и байкальский регион для этого уже не подходит. Специалисты предлагают вести работы в пустыне Гоби в Монголии на многокилометровых полигонах.