02.11.2005 12:20
“Ни правительственный вариант бюджета, ни выводы комитета не имеют четкого стратегического направления”, - заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета, представитель фракции Украинской народной партии В. Асадчев, передает Укрпартинформ.

А голосование своей фракции за принятие выводов Комитета он объясняет выбором между “худшим и наиболее плохими вариантами развития событий”.

“Проект бюджета - это общий набор пожеланий и предложений депутатов, который был предложен в “винегретном варианте” для того, чтобы его здесь (в парламенте) съели, а поскольку “проглотить” его с первого раза не удалось, то во второй добавили масла и подсолили”, - говорит В. Асадчев.

Но в том, что сегодня выводы комитета относительно проекта бюджета-2006 таки были одобрены депутатами, В. Асадчев усматривает определенный позитив: “Теперь над проектом снова начнет работать правительство”.

Говоря о спорных вопросах, которые возникали в ходе обсуждения проекта бюджета в парламенте, Асадчев указал, что “80 млрд. грн. будто скрытого дефицита на самом деле есть реальной стоимостью всех предложений, представленных депутатами, которые будут обрабатываться”.

Вместе с тем он подчеркнул, что считает главной проблемой бюджета следующего года “отсутствие системы его рассмотрения и принятия, и отсутствие желания такую систему создавать”.

“Из-за того, что нет системного подхода, из года в год процесс принятия бюджета превращается в большой денежный дерибан”, - считает депутат.