02.11.2005 20:25
В случае выплаты штрафных санкций "Укртелекомом" по операции продажи доли в UMC и оплаты части прибыли со штрафными санкциями "Укртелеком" вынужден будет вернуть уже привлеченные кредитные средства в размере 1,2 млрд.грн. Об этом, как сообщает УНИАН, заявила в среду, 2 ноября, заместитель председателя Фонда госимущества Светлана Ледомская.

По словам С. Ледомской, договор о предоставлении валютного кредита будет разорван, и "Укртелекому" придется вернуть уже привлеченные средства по состоянию на конец третьего квартала 2005 года. "Кредитная ветка построена на определенных обязательствах и Укртелекому придется вернуть 1,2 млрд.грн. взятых под эти обязательства", - сказала она.

Как известно, под реализацию инвестиционной программы "Укртелекома" (утверждена распоряжением Кабмина от 15 июля 2005 года №268-р) было предусмотрено привлечь средства в объеме 2,672 млрд.грн. После утверждения инвестиционной программы "Укртелекомом" были согласованы условия привлечения кредитов и, по состоянию на конец 3 квартала 2005 года, по данным компании, привлечены валютные кредиты в размере 1,238 млрд.грн.

По данным "Укртелекома", компания получила кредит в размере 250 млн. долл. от консорциума банков "Дойчебанк" и "Кредит Свис". Кредит получен на выгодных условиях (срок - 7 лет, ставка - LIBOR+ 4,9%, первые три года выплачиваются только проценты, возвращение кредита – равными частями на протяжении 4-го, 5-го, 6-го, 7-го годов).