05.11.2005 17:58
Азербайджанская оппозиция призвала своих сторонников в случае тотальной фальсификации парламентских выборов, которые пройдут в воскресенье, уже во вторник начать многодневные акции протеста, об этом сообщает Утро.ру.

Как заявил лидер Партии Народного фронта Али Керимли, объединенная оппозиция рассчитывает получить 75 из 125 мандатов. "Мы прогнозируем, что итоги выборов, которые объявит власть, как минимум на 20% будут отличаться от реального положениея дел", – сказал Керимли.

Власти, в свою очередь, говорят, что в Азербайджане нет предпосылок для революции. В богатой нефтью стране в будущем году бюджет возрастет почти вдвое – до $4 миллиардов. Средняя зарплата здесь – $120, что вдвое больше, чем в соседней Грузии, открывшей эпоху цветных революций. В Баку много портретов Алиевых – отца Гейдара и сына Ильхами. Много и оранжевого цвета, который выбрала оппозиция по украинскому аналогу. В ее штаб-квартире все носят оранжевые галстуки. Полиция переведена на усиленный режим, но в городе стражи порядка пока почти незаметны.

Али Керимли говорит, что власть боится слова "революция", поэтому оппозиция выйдет на митинги с гвоздиками. Он также пообещал, что "оппозиция сделает все, чтобы на президентские выборы в 2008 г. выставить единого кандидата".