09.11.2005 08:32
В Днепропетровске в последнее время по непонятной причине неизвестные лица начали уничтожать светофоры и разукомплектовывать шкафы внешнего освещения улиц. За несколько недель было украдено свыше 50 контакторов освещения и испорчено несколько уличных светофоров, передает «УРА - Информ».

Непонятной остается логика этих варварских поступков. Интересна и география совершения преступлений. За последний месяц в Днепропетровске разбивали светофоры либо на центральных улицах, таких как проспект Карла Маркса и улица Ленина, либо на трассах с мощным движением транспорта. Также неожиданно в Днепропетровске участились случаи воровства контакторов шкафов внешнего освещения улиц.
Как утверждает директор коммунального предприятия „Горсвет” Александр Олефиренко, в последние дни начался просто воровской бум. Практически каждую ночь вырезают несколько таких устройств, тем самым оставляя без света целые городские районы. Мало того, стоит коммунальщикам отремонтировать или заменить эти контакторы, их снова воруют. Абсурдность ситуации в том, что продать контакторы кому-то налево очень тяжело, практически невозможно, поскольку используются они лишь по назначению. Тот вариант, что эти контакторы воруют для продажи на металлолом, также мало похож на правду, поскольку алюминиевые части оснащения воры оставляют на месте.

Накануне визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Днепропетровск ночью перед его приездом были вырезаны все контакторы на пути следования кортежа премьера. Это напоминает классику черного пиара. Вначале создается ситуация, при которой искусственно нагнетается напряжение в обществе, а потом на арене появляется он – такой себе герой, который предлагает себя как гаранта решения всех проблем. Ведь так легко заработать себе баллы, используя проблемы обычных граждан, по ходу обвиняя городские власти, в частности, мэра Ивана Куличенко, который подтвердил свое намерение баллотироваться на следующий срок, в бесхозяйственности, поскольку ремонт и замена одного такого шкафа внешнего освещения стоит приблизительно две с половиной тысячи гривен.

В последнее время было украдено свыше 50 контакторов. В городском управлении милиции сейчас серьезно занялись этим вопросом. Представители силовых структур и мэрии обращаются ко всем жителям города с просьбой – в случае, если вы стали свидетелями кражи или хулиганского нападения на объекты коммунальной собственности, немедленно звоните в милицию или непосредственно в приемную мэра, которая работает круглые сутки, и сообщайте о подобных случаях вандализма.